Боррелиоз - коварная болезнь, относитесь к себе с вниманием!

Боррелиоз, или болезнь Лайма, - коварное заболевание, переносчиками которого чаще всего являются клещи. В материале разбираются клинические проявления, диагностика и лечение.

Унанов Андрей АлександровичВрач-педиатр, нефролог
13.04.2023

Боррелиоз - коварная болезнь, относитесь к себе с вниманием!

Болезнь Лайма (БЛ) (клещевой системный боррелиоз, лаймо-боррелиоз) – трансмиссивное (заболевание, передающееся через переносчика), природно-очаговое заболевание, характеризующееся поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца, нередко принимающее хроническое и рецидивирующее течение.

В природе естественными хозяевами боррелий являются птицы и млекопитающие. Также остается дискуссионным вопрос о возможности нахождения возбудителя у домашних животных и заражение человека при употреблении сырого коровьего и козьего молока.

В популяции клещей носителями возбудителя заболевания являются примерно 10-15%. И далеко не каждый укус, даже зараженного клеща, приводит к заболеванию у человека. Боррелии находятся в кишечнике клеща и при начальных этапах укуса не попадают в кровь человека. Это происходит в момент, когда клещ, при длительном контакте, отрыгивает часть содержащейся в нем крови обратно в ранку. Также попадание содержимого из кишечника клеща в ранку возможно при некорректном извлечении клеща и при попадании фекалий насекомого в ранку.

Наиболее часто боррелиоз встречается в северо-западной части РФ, в лесных ландшафтах с умеренным климатом. Заболеваемость растет с марта, достигает пика в мае-июне и снижается к октябрю, что совпадет с общим ростом количества посещений парков, выездов на природу, отдыха на даче и т п.

При попадании боррелий в организм происходят проявления первичного контакта в виде покраснения, отечности, появления клещевой эритемы – кольцевидные образования красного цвета вокруг места укуса клеща. Также возможно увеличение лимфоузлов в области укуса и выше.

Специалисты выделяют три стадии течения инфекции. На разных стадиях патологическое воздействие на организм обусловлено комплексом взаимодействий возбудителя с иммунной системой организма, длительностью нахождения возбудителя в организме, а также генетической предрасположенностью организма человека к тем или иным проявлениям заболевания, активностью и длительностью патологического воздействия.

Клинические проявления

Инкубационный период длится от 2 до 30 дней, чаще 14 дней. Первый период заболевания характеризуется общими симптомами интоксикации при инфекционном заболевании: лихорадка, боль и ломота в мышцах и суставах, общее недомогание, озноб, головная боль, возможна боль в животе и тошнота, утомляемость, слабость, сонливость.

Основной клинический признак инфекции – это появление кожной реакции в месте укуса. Она может быть различной степени выраженности. Для нее характерны: красное пятно (эритема) вокруг укуса, достигающее от 1-2 до 10 см, возможно появление «синюшного оттенка». Эритема горячая на ощупь, нередко сопровождается выраженным кожным зудом и ощущением жжения. Вместе с тем, в отдельных случаях заболевание протекает без образования кожной симптоматики, что затрудняет своевременное выявление болезни. Также не следует путать возможную кожную реакцию от укуса клеща, которая самостоятельно исчезает через 1-2 дня, с клещевой эритемой.

Вторая стадия заболевания развивается через 1-2 мес. и характеризуется поражением нервной системы, сердечно-сосудистыми изменениями. Это может проявляться как невралгия различных нервов, чувство онемения и жжения, нарушение мышечного тонуса, появлением головных болей. Также возможны дискомфорт в области сердца, ощущение сердцебиения. Все эти симптомы сопровождаются слабостью, мигрирующими болями в мышцах и суставах.

Третья стадия заболевания начинается через 2-4 месяца и характеризуется поражением суставов, нередко односторонним. С течением времени происходит разрушение тканей сустава и утрата его функции. Для этого периода характерно волнообразное течение с чередованием обострений и ремиссий.

Также весьма характерны изменения кожи в виде доброкачественной лимфоцитарной опухоли - плотного, отечного, ярко-красного, малинового цвета образования, располагающегося, чаще всего, на мочке уха или в области груди, и сохраняющейся от нескольких недель до нескольких лет. Возможны проявления акродерматита с атрофией кожи в виде пятнистых красно-цианотичных образований на коже разгибательных поверхностей конечностей, с постепенным истончением кожного покрова в местах воспаления.

Следует отметить, что разделение на стадии заболевания весьма условны и не всегда следуют друг за другом и проявляются именно такой симптоматикой, описанной выше, что, зачастую, усложняет своевременное установление диагноза и начало лечения.

Боррелиоз

Диагностика

Наиболее точным способом является анализ клеща на боррелиоз. В клинике Доктор Домодедофф также принимаются клещи на анализ!

Достоверным способом диагностики является определение специфических антител к боррелиозу. Неудобным является то, что антитела определяются в организме с 14 дня - IgM, а с 21 дня – IgG.

Если нет возможности провести анализ клеща, то в лаборатории делается ПЦР тестирование. Метод точен с ранних сроков заражения.

Лечение

Основным лечением на начальной стадии является антибиотикотерапия. Несомненно, назначать и корректировать ее должен врач-инфекционист.

Существует мнение, что при любом укусе клеща необходимо проходить недельный курс антибактериальной терапии с профилактической целью.

При несвоевременно начатом лечении и по мере нарастания патологического процесса, помимо антибиотиков в терапии используется широкий арсенал средств для восстановления патологических изменений в организме. Это весьма длительный и затратный, как по времени, так и по бюджету, вопрос.

Как правильно удалить клеща?

Необходимо смазать тельце клеща маслом или наложить кусочек ткани (бинта, ватки), смоченного в масле на 30 минут. Только после этого можно взять как можно ближе к голове клеща пинцетом или специальным устройством для удаления клеща и выкручивающим движением осторожно извлечь его. Ранку обрабатываем раствором антисептика или йодом (бетадином). Если произошло отрывание головы клеща, то необходимо осторожно очистить место укуса и продезинфицировать его.

Относитесь к себе с вниманием!!! Берегите здоровье!!!

Возврат к списку