Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей

Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить! Тем более у растущего и развивающегося организма ребенка, потому что дети полностью зависимы от родителей.

Рудык Анна ВасильевнаКандидат медицинских наук педиатр, детский гастроэнтеролог
14.04.2020

Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей

Что такое профилактика заболевания — это предварительные меры для недопущения того или иного расстройства организма.

Заболевание (боле́знь (лат. morbus)) — это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни и его способности поддерживать свой гомеостаз.

Профилактика заболевания – это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение возникновения заболевания.

ЖКТ – желудочно-кишечный тракт, система органов, работа которых обеспечивает многие функции организма (пищеварение, всасывание питательных веществ, дезинтоксикация – выведение вредных веществ из организма, иммунитет).

ФНЖКТ – функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта – нарушение функции одно органа системы ведет нарушение функции самой системы в общем и нормального функционирования всего организма.

Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить!

Тем более у растущего и развивающегося организма ребенка, потому что дети полностью зависимы от родителей. Только родители могут привить ребенку основы здорового образа жизни, правильного питания, культуры пищевого поведения.

Основные принципы профилактики заболеваний ЖКТ просты, как все гениальное:

1. Соблюдение режима дня.

2. Режим сна.

3. Правильное полноценное питание ребенка должно быть по возрасту, исключите ненужные и вредные продукты питания, особенно фаст фуд. Соблюдайте баланс белков/жиров/углеводов.

Рацион ребенка обязательно должен включать достаточное количество клетчатки – это овощи, фрукты, крупы – залог «правильной работы ЖКТ»; животные белки (мясо, птица, рыба) – залог полноценного формирования органов и систем, особенно нервной, иммунной, эндокринной системы.

4. Питьевой режим, то есть достаточное употребление воды в сутки.

ВАЖНО – именно ВОДЫ!!! Только вода может обеспечить соблюдение питьевого режима.

5. Физические нагрузки. Как не странно, но физические нагрузки очень важны и для полноценной работы ЖКТ. Особенно на сегодняшний день, когда весь мир страдает от гиподинамии. Сделайте вместе с ребенком несложную зарядку, поиграйте в подвижные игры.

6. Соблюдение правил гигиены. Мыть руки перед едой. Мыть овощи и фрукты проточной водой. Термически обрабатывать пищу при необходимости. Соблюдать правила приготовления.

В случае расстройства нормального пищеварения у ребенка не занимайтесь самолечением. Это может ухудшить состояние здоровья. Обратитесь в медицинский центр Dr.Domodedoff к детскому гастроэнтерологу.

Выполняйте несложные рекомендации, берегите себя!
Будьте здоровы!

Рудык Анна Васильевна к.м.н. педиатр, детский гастроэнтеролог.

Возврат к списку