Тревожные расстройства

Достаточно широкая, разнообразная группа состояний, к которым относятся паническое расстройство, посттравматическое расстройство, генерализованное тревожное расстройство, другие. По сути это неврозы – затяжные состояния мешающие нормальной жизни человека.  В основе лежат разнообразные  негативно окрашенные  эмоции.

22.12.2020

Тревожные расстройства

Человек в момент тревожного расстройства ждет неприятные события, обостряется чувство неопределенности. Тревога – не только психологическое явление. Также активируется нервная система, и благодаря сбоям в работе нервной системы, возникают вторичные сбои в сердечно сосудистой системе, дыхательной, других.

Самый яркий пример невротического приступа – это состояние сильного внутреннего дискомфорта с ощущением страха, приближающейся катастрофы, вплоть до страха за свою жизнь, жизнь близких. И, как правило, это сопровождается так называемым удушьем, то есть чувством нехватки воздуха, а также другими вегетативными синдромами, например, учащенным сердцебиением или колебанием артериального давления, чаще всего в сторону повышения.

Когда это случается в первый раз человек очень сильно пугается, что с ним происходит что-то опасное, угрожающее жизни и здоровью. Поэтому он вызывает скорую помощь или обращается к специалистам (кардиологу, пульмонологу, ревматологу, лор и тп) в зависимости от наиболее беспокоящей его симптоматики. Проконсультировавшись у специалистов, и часто не выявив нарушений в органах, человек начинает бесконтрольно принимать успокаивающие таблетки, прочитав, что-то в интернете или по совету знакомых, родных. Иногда всё это на время действительно даёт мнимое улучшение. Но, как правило, подобные состояния возникают повторно и со временем усугубляются, вплоть до возникновения суицидальных мыслей. Приём же успокаивающих средств без врачебного контроля снижает восприимчивость нервной системы к неврологическим препаратам, что, в дальнейшем, нарушает эффективность лечения.

Таким образом, хочется сделать вывод, что при возникновении безотчётного страха, тревоги или гипертрофированной реакции на какую либо нестандартную ситуацию, снижается адаптация, стрессоустойчивость и работоспособность человека. В данной ситуации нужно как можно скорее обращаться к неврологу для подбора возможных методов обследования и, в дальнейшем, адекватной терапии.

Возврат к списку