Как надо готовить ребенка к учебному году

Как надо готовить ребенка к учебному году и что делать, чтобы не сидеть постоянно на больничном, а ребенок не перешёл в группу "часто и длительно болеющих детей (ЧДБД)"

Никифорова Лидия АлександровнаВрач-педиатр, пульмонолог
26.09.2022

Как надо готовить ребенка к учебному году
Заболевания детей зависят от их иммунитета, а иммунитет, в свою очередь, от того, как ребенок провел лето, в каких условиях? Достаточно ли времени было для игр, физических нагрузок, часто ли он бывал на природе, успел ли закалиться, окрепнуть…? Если дети «недополучили» солнца, значит и получили меньше, чем требуется, витамина D. А это говорит о том, что осенью статистика заболеваемости детей может ухудшиться.

Состояние здоровья ребенка напрямую зависит от того, в каких условиях ребенок провел лето. Если он просидел все время в комнате и смотрел мультики, очевидно, что у него ослаблен иммунитет. Если же летом он проводил время активно – ездил с родителями на дачу, гостил у бабушки в деревне, загорал, бегал, ходил с семьей в поход - совсем другое дело!

Ключевая роль в том, в каком физическом и психологическом состоянии ваш ребенок начнет учебный год в дошкольном или среднем образовательном учреждении, принадлежит именно родителям, поскольку они отвечают за организацию досуга, распоряжаются свободным временем ребенка. Детский организм нуждается в постоянном развитии, укреплении и закаливании.

Что вообще можно порекомендовать тем родителям, которые сегодня готовятся отдать своего ребенка в детский сад или школу? Как им себя вести?

Прежде всего у ребенка должен быть рациональный режим дня, позволяющий избегать переутомления и перевозбуждения. Целесообразно давать ребенку выспаться, увеличить на час-полтора ежедневную продолжительность сна, не пренебрегать дневным отдыхом – пусть днем ребенок отдохнет час или два. Само собой, ежедневно надо устраивать ребенку прогулки, почаще бывать на свежем воздухе, особенно если погода располагает к прогулкам. Одежду надо выбирать по методу «один, два, три»: то есть летом – один слой одежды, зимой – три, а весной и осенью – два. Если ребенок легко возбудим, рекомендуется устраивать прогулки перед сном. Еще очень важно закалять своего ребенка: например, для начала, приучить его находиться в комнате во время проветривания. В рационе у ребёнка должны быть всегда свежие овощи и фрукты и пореже – сладости. Дети, которые в семье приучаются перекусывать яблоком, а не шоколадкой, болеют реже.

Как психологически подготовить своего малыша к тому, что он будет посещать детский сад?

Конечно, чрезвычайно важно подготовить ребенка к тому, что он пойдет в сад, максимально доброжелательно. Он не должен бояться нового окружения, новых впечатлений. В этом смысле дети очень доверяют своим родителям, необходимо поделиться своим положительным опытом. Родителям следует объяснить, что такое детский сад, скоро ты пойдешь в садик, там встретишь новых друзей, увидишь новые игрушки, научишься рисовать и лепить.

Главная рекомендация, если у ребенка появились первые признаки заболевания, не отправляйте его в школу или сад, а идите к врачу (или вызывайте доктора на дом). Основная волна заболеваемости приходит как раз «благодаря» тому, что больных детей не оставляют дома, а они заражают друг друга. Поэтому если ваш малыш капризничает, не хочет идти в садик или школу, и жалуется на самочувствие – лучше прислушаться к нему.

Здоровья Вам и Вашим детям! Легкой адаптации к детскому коллективу!
А аббревиатура ЧДБД пусть останется для Вас лишь простым набором букв!

Возврат к списку