Кто «правит» миром: ЛЕВШИ или ПРАВШИ?

Левша – это человек, преимущественно  пользующийся  в выполнении  действий левой рукой. Левшей в мире примерно 10-15 %. Хочется отметить, что так было не всегда.

Ермолаев Сергей СергеевичКандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики
09.07.2021

Кто «правит» миром: ЛЕВШИ или ПРАВШИ?

Некоторые, историки при анализе наскальной живописи древних людей, сделали вывод о примерно одинаковом соотношении левшей и правшей в каменном веке. Также некоторые египтологи подчёркивали одинаковое соотношение леворуких и праворуких персонажей, в росписи пирамид, гробниц, храмов, древнего Египта. Справедливости ради, нужно сказать, что часто такие утверждения базируются на конкретных рисунках и сценах древней жизни.

Другие сцены не доказывали такой пропорции. Примерно о таком же соотношении (50%) говорится в трудах ряда археологов, анализирующих степень развитости конечностей при раскопках захоронений людей в период неолита, и позднего палеолита.

Эти данные частично подтверждаются наличием феномена («амбидесктрости – способности одинаково пользоваться обеими руками) у шимпанзе. Обезьяны тянуться к предметам, еде - левой рукой, а ковыряются в зубах, почёсываются правой.Также некоторые животные, например белые медведи - левши. Доказано, что неандертальцы существовавшие сотни тысяч лет, могли производить потомство от кроманьонцев, наших прямых предков, появившихся «неоткуда» примерно 50 тысяч лет назад и , соответственно наоборот. Таким образом, можно предположить, что леворукость, доставшаяся неандертальцам от человекообразных обезьян, передалась современному человеку. Учитывая, что неандертальцев, было значительно больше, чем кроманьонцев появившихся на планете Земля - «внезапно» и в малом количестве, то и ген леворукости они , предположительно, заложили в популяцию наших предков в большой пропорции. В конечном итоге кроманьонцы в процессе борьбы за выживание, уничтожили или вытеснили неандертальцев в холодные края, где их вымирание довершил ледниковый период, (хотя остаются истории о снежном человеке – последних неандертальцах и в наше время).

Современный человек быстро размножался и пропорция изменилась. Во всей человеческой истории отмечалось «настороженное» отношение к левшам, видимо укоренившееся от стереотипов смертельной вражды каменного века. В обвинении и последующем сожжении Жанны д’Арк леворукость- признана виной. В Англии более поздних времён, вплоть до наших дней, женщин левшей отказывались брать замуж. В Японии, если леворукость у жены неожиданно обнаруживалась, такое событие считалось веским поводом для развода.

У славян леворукие считались злыми колдунами и ведьмами. Даже император Пётр I, издал указ о запрете принимать показания леворуких в судебных делах :«Рыжим, кривым и левшам свидетелями в судах не быть, понеже Бог шельму метит». Так звучал указ. В 20 веке левшей-активно переучивали в правшей.

Но в конечном итоге, всё стало на свои места и даже наоборот, стали утверждать, что левши талантливее правшей. Но научных доказательств этому, безусловно, нет. Учитывая, что примерно 85-90% людей на земле правши, то левши просто вынуждены приспосабливаться под приборы, предметы и традиции правшей, таким образом, становясь более универсальными, но это просто тренировка.

Хочется привести примеры знаменитых левшей, оказавших, поистине титаническое влияние на историю человечества. Александр Македонский, Юлий Цезарь, Аристотель, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Наполеон Бонапарт, Энштейн, Николай Лесков (автор «Левши»), физиолог Иван Павлов, Моцарт, Бетховен, композитор Прокофьев, Рахманинов, Лев Толстой, Черчиль, Пикассо, Фидель Кастро, Пол Маккартни, Мэрелин Монро, Майя Плесецкая, Марадонна, Билл Гейтс, Брюс Уиллис, Гарри Каспаров, Барак Обама.

Таким образом, нужно сказать, что оценивать способности человека нужно, по конкретным личным достижениям, а не по тому левша он или правша.

Возврат к списку