Преимущества комбинированных вакцин

Тема вакцинации всегда вызывает много вопросов у заинтересованных родителей. Яркий пример - комбинированные вакцины, которые нередко пугают родителей, ведь им кажется, что ребенок может переносить их тяжелее.

03.01.2023

Преимущества комбинированных вакцин

В статье попытаемся развенчать распространённые мифы и опасения относительно комбинированных вакцин.

* Многолетними российскими и международными опытными наблюдениями и исследованиями доказано, что вакцинация комбинированными вакцинами не приводит к «перегрузке» иммунной системы и увеличению уровня побочных реакций по сравнению с моновалентными (однокомпонентными) препаратами. Наш организм постоянно (при дыхании, приеме пищи, кожном контакте с окружающим миром и т.д.) сталкивается с огромным количеством антигенов (чужеродных веществ), обеспечивая защиту внутренней среды. При проникновении во внутреннюю среду даже одного чужеродного микроорганизма, иммунная система может вырабатывать десятки видов антител к каждому из его белков — такая защита человеческого организма заботливо предусмотрена самой природой. При смешанных инфекциях это число возрастает многократно, так что одновременное введение нескольких вакцин не создает "чрезвычайной ситуации", поскольку иммунная система человека способна обработать до 10 тысяч таких антигенов.

* Комбинированные вакцины также эффективны, как и раздельные (моновалентные), никакой «конкуренции» между входящими в состав вакцин компонентами не происходит, как не происходит и суммирования рисков побочных реакций.

* Прививка комбинированной вакциной психологически лучше переносится детьми, нежели раздельные уколы, что уменьшает психоэмоциональную нагрузку на ребенка, а вместе с ней и переживания родителей.

* Комбинированные вакцины также добавляют удобства, экономя время родителей, минимизируя визиты в медицинские учреждения и предварительную сдачу контрольных анализов (а это тоже инъекции).

* Зачастую, при вакцинации комбинированными вакцинами существует и экономическая выгода, поскольку стоимость комбинированной вакцины может быть ниже, суммарной стоимости тех же самых компонентов вакцин, выполненных по отдельности моновакцинами.

* Путем комбинации составляющих вакцин в одном препарате достигается уменьшение количества вспомогательных веществ в вакцинном препарате (стабилизаторов, консервантов и т.д), что само по себе снижает риск развития поствакцинальных реакций и осложнений.

* При использовании комбинированных вакцин у ребенка открывается больше шансов полностью выполнить календарь профилактических прививок с соблюдением необходимых сроков, а значит быть вовремя защищенным от опасных инфекций.

В первую очередь, среди родителей распространено предубеждение к комбинированной вакцине против дифтерии, столбняка и коклюша, в значительной степени по причине именно коклюшного компонента, который чаще других, способен дать побочные реакции. Справедливости ради стоит сказать, что препарат действительно может вызывать повышение температуры и недомогание. Для их предупреждения, в случае необходимости, врач может назначить профилактический прием определенных лекарственных препаратов. В крайне редких случаях вакцина может вызвать осложнения со стороны нервной системы, которые обычно купируются без остаточных изменений. Но ведь сам коклюш намного чаще вызывает тяжелые энцефалиты и другие поражения, в том числе и центральной нервной системы, так что отказ от вакцинации не уменьшает, а намного увеличивает риск неврологических осложнений для ребенка. Следует понимать еще одну важную вещь: поскольку прививают не живой, а инактивированной ("убитой") вакциной, заболеть коклюшем, дифтерией или столбняком в результате прививки невозможно. Иногда, в строго индивидуальных случаях, врач рекомендует проводить курс вакцинации без коклюшного компонента.

* Многочисленными клиническими исследованиями установлено, что вакцинация комбинированными вакцинами является безопасной, а частота побочных реакций при использовании комбинированных вакцин не превышает частоту побочных реакций при раздельной вакцинации.

Также важно знать, что зачастую отводы от прививок делаются необоснованно. Так, нередко обострения диатеза, наблюдаемого после прививки, на самом деле связаны с погрешностями в питании, либо другими внешними факторами воздействия на ребенка. Детей с аллергической патологией прививать можно и нужно, но важно, чтобы вакцинация проводилась не в период разгара атопического дерматита и на фоне антигистаминной терапии.

* Применение комбинированных вакцин во всем мире минимизирует инъекционную нагрузку на ребенка, снижает болевые ощущения для ребенка, а также эмоциональный стресс от посещения процедурного кабинета для самого ребенка и его родителей.

В современном мире вакцинация является необходимой профилактической мерой, способной надежно защитить организм человека против инфекционных болезней (как вирусных, так и бактериальных), последствия которых весьма серьезны. Вакцинация признана ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) идеальной методикой профилактики инфекционных заболеваний. Применение комбинированных вакцин является глобальной тенденцией, отвечающей интересам как детей, так и их родителей.

Популярные комбинированные вакцины:

  • ММР (3-х компонентная вакцина против кори, краснухи, паротита)
  • Инфанрикс (3-х компонентная вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка)
  • Адасель (3-х компонентная вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка)
  • Пентаксим (5-и компонентная вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции)
  • Инфанрикс гекса (6-и компонентная вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, гепатита В)

** узнать стоимость вакцин в клинике-партнере «Детском диагностическом центре» Вы можете здесь.

Показания и противопоказания к вакцинации, подбор индивидуальных сроков и состава вакцин определяет врач индивидуально при осмотре ребенка. В любом случае, за помощью в принятии информированного и взвешенного решения стоит обращаться к педиатру и следовать разумному и профессиональному подходу в вопросах здоровья детей.

Возврат к списку