Осторожно - корь!

В статье рассмотрены основные причины, симптомы, диагностика кори, а также лечение и профилактика заболевания у детей и взрослых.

Унанов Андрей АлександровичВрач-педиатр, нефролог
28.06.2023

Осторожно - корь!

Острое вирусное инфекционное заболевание, протекающее с поражением верхних дыхательных путей и кожных покровов. Наиболее часто протекает с выраженной интоксикацией, характерными высыпаниями на коже, конъюнктивитом и симптомами поражения дыхательных путей.

Заболевание было описано в конце 19-го века.

Вирус кори РНК-содержащий и имеет 3 оболочки.

Неустойчив во внешней среде, чувствителен к ультрафиолету. Хорошо переносит пониженную температуру.

Эпидемиология

Корь исключительно антропозооноз, т е вирус передается от человека к человеку. Инкубационный период составляет 9-11 дней. Больной человек заразен с 6-8 дня инкубационного периода и до 4-5 дня с момента появления высыпаний.

Механизм передачи: воздушно-капельный, очень редко в конце беременности от мамы к плоду (трансплацентарный путь) при заболевании женщины.

Иммунитет у новорожденного от привитой или переболевшей матери наиболее активно передается через грудное молоко до 3-х месяцев жизни и угасает к 10-12 мес жизни.

Заболевание имеет весенне-зимнюю сезонность.

У непривитых взрослых и у непривитых детей раннего возраста заболевание, чаще всего, протекает в тяжелой форме!!! После перенесенной инфекции возникает стойкий пожизненный иммунитет! Иммунитет от вакцинации сохраняется 15-20 лет.

Существует атипичное течение кори – может протекать бессимптомно или с появлением неяркой сыпи.

Симптомы

  • выраженная инфекционная интоксикация: головная боль, слабость, боль в животе, Т до 39С
  • увеличение лимфоузлов
  • появление характерных белых пятен (патогномоничная энантема) на слизистой полости рта (пятна Филатова-Коплика-Бельского) - мелкие белесоватые пятна с узкой красной каемкой. Исчезают при появлении высыпаний на коже. Фиксируются не во всех случаях инфекции.
  • появление макуло-папулезной экзантемы (сыпь): чаще появляется на 3-4 день заболевания и имеет выраженную этапность: лицо, шея, туловище, руки, бедра, голени и стопы. Сыпь полстепенно исчезает в течение 3-4 дней и на коже остаются бурые пятна с шелушением.
  • появление насморка и затруднение носового дыхания, сухого частого кашля, одышки, боли в горле, сухие и влажные хрипы в легких
  • появление конъюнктивита (слезотечение, ощущение «песка в глазах»)
  • увеличение печени и селезенки

Осложнения кори

  • ложный круп: осиплость голоса, одышка, лающий кашель
  • менингоэнцефалит: поражение ЦНС с необратимыми последствиями
  • вторичные бактериальные осложнение: пневмония, отит, поражение сердца, печени и почек

Диагностика

  • общий анализ крови и общий анализ мочи
  • ПЦР диагностика вируса Кори из носа и горла, мочи
  • Выявление антител IgM и IgG в сыворотке крови

Лечение

Согласно СанПин – лечение кори в РФ осуществляется в условиях боксированного инфекционного отделения.

Постельный режим. Обильное питье. Щадящий световой режим в комнате или в боксе.

Лечение кори в основном сводится к купированию возникающей симптоматики и контролю за возможностью появления осложнений и их своевременному предупреждению.

Широко используются противовирусные препараты (интерфероны), антигистаминные средства, витамин С и А, жаропонижающие, ингаляционные препараты. При появлении вторичной бактериальной инфекции целесообразно подключение антибактериальных препаратов и пробиотиков.

При тяжелом течении проводится внутривенная инфузионная терапия

Профилактика

  • Основным методом профилактики является введение коревой вакцины согласно действующему календарю прививок или по экстренным показаниям!
  • Введение противокоревого иммуноглобулина проводится у непривитых детей и беременных в течение 72 часов после контакта с больным!
  • Непривитые ранее дети подлежат срочной вакцинации
  • Карантин для не болевших и не привитых детей, в течение 21 дня от момента выявления инфекции
  • Дети с катаральными проявлениями госпитализируются

Любую инфекцию, в том числе и корь, легче предупредить, чем лечить. Самый эффективный метод профилактики - вакцинация. В нашей клинике - партнёре Детском диагностическом центре есть возможность пройти вакцинацию как детям, так и взрослому населению.

К Вашим услугам в наличии как моновакцина, содержащая только коревой компонент, так и несколько вакцин, содержащих в своем составе корь: вакцина паротитно-коревая (производитель Россия), и импортная комплексная вакцина против кори, краснухи и паротита - ММР-II (производство США).

Узнать стоимость вакцин Вы можете здесь

Запись на прием

Записаться на приём педиатра или терапевта Вы можете по номеру телефона: 8(496)792-49-09 в Детском диагностическом центре.

Также записаться на осмотр педиатра или терапевта перед прививкой Вы можете и в нашей клинике по номерам телефона: 8(496)795-60-56, 8(916)850-70-00

Возврат к списку