Поднялась температура, что делать?!

В статье даны советы родителям по комплексу мер для снижения температуры у детей: жаропонижающие средства, физические методы охлаждения а также вариант применения антигистаминных средств в составе комплексной терапии в сочетании с НПВС.

Унанов Андрей АлександровичВрач-педиатр, нефролог
03.07.2023

Поднялась температура, что делать?!

Что делать при повышении температуры?

Обильное питье. Основная проблема при гипертермии - обезвоживание организма. Поэтому восстановление глюкозо-солевого равновесия, является первоочередной задачей. Для этого используются сахарно-солевые смеси, приготовленные в домашних условиях или уже готовые препараты (регидрон био, адиарин регидро и др). Объем жидкости при температуре выше 38-39С должен составлять не менее 1-1.5 литра в сутки для деток старше 3 лет.

Жаропонижающие средства

Основными фармакологическими препаратами для снижения температуры являются НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Существует несколько групп препаратов. Однако в лечении гипертермии у детей предпочтение отдается двум препаратам и их комбинации: ибупрофен и парацетамол. Непременным условием использования препаратов является следование инструкции с соблюдением дозировки и кратности приема. Организм человека приспособлен к повышению температуры и плохое самочувствие, дискомфорт обусловлен, помимо интоксикации от влияния на организм инфекционных агентов, также теми физиологическими процессами, которые происходят в ответ на инфицирование (не рассматриваем случаи, когда гипертермия не допустима по медицинским показаниям и может нанести вред состоянию и здоровью ребенка). 

Следует избегать попыток снизить температуру «во что бы то ни стало»!!! Подобные попытки могут нанести организму гораздо больше вреда, чем гипертермия.

Физические методы охлаждения

Почти все учили в школе физику и примерно помнят, что все в мире стремится к равновесию. Таким образом горячее отдает энергию во вне. Этим мы и воспользуемся. Физические методы особенно хорошо работают у деток раннего возраста, т.к. система терморегуляции у них еще недостаточно развита. Обтирание теплой!!! (как температура тела -1С) водой достаточно быстро позволяет снизить температуру на 1-2 С. Использование теплой воды обусловлено не прямым охлаждением, а опосредованным. Испаряясь, вода заберет лишнее тепло. Если пытаться «охлаждать» ребенка, это может вызвать обратный эффект. Он связан с рефлекторным спазмом сосудов кожи. Именно поэтому при гипертермии следует следить за тем, чтобы ручки и ножки деточки были теплыми и розовыми. При возникновении похолодания конечностей, изменения цвета кожи используют спазмолитики (по назначению врача или после осмотра бригады СМП). Несомненно, холод тоже используется! Но весьма локально и на ограниченное время. Применяют: холодное полотенце на лоб; сухой холод (пузырь со льдом. В домашних условиях любая заморозка, обернутая пеленкой) на правый бок (область печени) на 10-15 минут.

Антигистаминные средства

Средства используются для уменьшения отечности тканей и, также, в составе комплексной терапии в сочетании с НПВС.

Не рискуете здоровьем, своевременно обращайтесь за медицинской помощью!

В Dr.Domodedoff есть возможность осмотра пациента врачом (педиатром, терапевтом и узким специалистом) не только в условиях медицинского центра, но и в домашних условиях - наш центр осуществляет выезд специалиста на дом, более подробную информацию об услуге Вы можете получить здесь. Также в Dr.Domodedoff Вы и ребенок можете сдать все необходимые анализы, клиника сотрудничает с тремя известными лабораториями: BION, KDL, Диалаб, ознакомиться с ценами и задать все интересующие вопросы нашим администраторам Вы можете по номерам телефонов: 8(496)795-60-56, 8 (916)850-70-00.

Будьте здоровы! А если случилось заболеть, обращайтесь за помощью к специалистам!
Всем добра и здоровья!

Возврат к списку