Ротавирусная инфекция у детей

В материале рассмотрены основные причины заболевания, классификация, лечение и профилактика заболевания.

10.03.2023

Ротавирусная инфекция у детей

Причины возникновения заболевания

Попадание ротавируса в организм ведет к повреждению эпителия кишечной стенки с последующим нарушением ферментной активности тонкого кишечника, как следствие - образования в просвете толстого кишечника избыточного количества осмотически активных продуктов, что ведет к усилению притока жидкости в просвет кишечника, с появлением характерной для инфекции «водянистой диареи». Замедление темпа эвакуации содержимого из желудка и активация нервной системы приводят к появлению чувства тошноты и эпизодам повторной рвоты.

Как происходит заражение

Источником инфекции является человек болеющий в активной стадии или бессимптомный носитель вируса. Больной заразен 5-10 дней. Также, благодаря выраженной устойчивости вируса во внешней среде и устойчивости к дезинфицирующим средствам, распространение вируса происходит контактно-бытовым путем и через пищевые продукты, в том числе через молочные продукты и молочные смеси. Ротавирус прекрасно сохраняется в воде, что приводит к сезонным вспышкам заболевания на курортах и других местах отдыха, связанных с купанием.

При бессимптомном течении заболевания опубликованы данные о наличии вируса в кале до 2 месяцев.

Классификация и стадии развития инфекции

Существует три степени тяжести, которые определяются частотой эпизодов рвоты и диареи, а также развитием симптомов обезвоживания (эксикоза).

Легкая степень: 2-5 эпизодов рвоты и диареи в течение суток, не влияющих на общее состояние ребенка и возможность адекватно восстановить потери жидкости.

Средняя степень: 6-12 эпизодов рвоты и диареи. Обезвоживание 1-2 степени.

Тяжелая степень: полуобморочное состояние, тахикардия (учащенный пульс), падение артериального давления, бледные с серым оттенком кожные покровы, западение родничка у детей до года – клинические проявления развивающегося шока.

Классификация по клинической картине

Типичная форма заболевания: рвота, понос, боль в животе и гипертермический синдром (повышение температуры тела); а также катаральные проявления в той или иной степени выраженности: насморк, кашель, боль в горле.

Атипическая форма: включает в себя стертое и бессимптомное течение заболевания.

Стертое течение: изолированно одно- двукратная рвота или понос, возможно незначительное кратковременное повышение температуры до 37.5С. Длительность заболевания составляет 1-2 дня.

Бессимптомное течение: полное отсутствие клинической картины. Могут фиксироваться положительные лабораторные данные в течение 2-3 месяцев.

Проявления обезвоживания у детей при ротавирусной инфекции выявляются достаточно часто, поэтому очень важно знать степени обезвоживания, чтобы адекватно оценивать ситуацию и резервный потенциал ребенка:

1-я степень (потеря 3% от массы тела): жажда, сухость слизистых и кожных покровов, урежение мочеиспускания.

2-я степень (потеря 3-7% массы тела): выраженная жажда, сухость слизистых и кожи, белый или серо-белый налет на языке, слабость, вялость, сонливость, задержка мочеиспускания на 6-7 часов, появление запаха ацетона изо рта.

3-я степень (потеря более 9%): спутанность сознания, выраженно сухие слизистые и кожные покровы, западение глаз. Западение родничка у грудничков, возможно появление судорог, выраженный запах ацетона изо рта, падение артериального давления и температуры тела, «обвисание» кожи.

При второй степени обезвоживания у маленьких детей и третьей степени обезвоживания у ребенка любого возраста рекомендовано стационарное лечение с динамическим наблюдением жизненно-важных показателей болеющего ребенка.

Диагностика: Основным методом диагностики является иммуноферментный анализ, определяющий ротавирусный антиген в кале больного человека.

Менее чувствительные методы, но простые в употреблении и дающие быстрый результат, — тест-полоски и реакция латекс-агглютинации.

Обратно-транскриптазная полимеразная цепная реакция, высокочувствительная в отношении малых концентраций ротавируса в копрологическом субстрате, используется для идентификации штамма и дальнейшей дифференциации возбудителя (МЗ РФ).

Общий анализ крови, общий анализ мочи, посев кала на патогенную флору (синегнойная палочка, шигелла, сальмонелла, холерный вибрион, инвазивная и токсигенная кишечная палочка).

Лечение

Основным в лечении ротавирусной инфекции является своевременное и, по возможности, максимальное в восстановлении объема теряемой жидкости и коррекцией связанных с этим нарушений кислотно-щелочного равновесия, глюкозо-солевого дисбаланса.

Основной принцип выпаивания малыша – дробный прием жидкости. То есть необходимо избегать больших объемов, что вызывает повторные эпизоды рвоты. Ребенок получает по 5-10 мл жидкости каждые 3-5 минут в течение 5 часов (из шприца или чайной ложки). Необходимо учитывать потери жидкости, связанные с эпизодами рвоты и поноса. Объем вводимой за сутки жидкости может достигать 2-2.5 литров, в зависимости от массы ребенка и потерь жидкости.

Существуют уже готовые смеси для регидратации (восстановления потерь жидкости) и рецепты для приготовления глюкозо-солевых смесей в домашних условиях.

В лечении ротавирусной инфекции также используются сорбенты, пробиотики, иммунные препараты.

В периоде восстановления прибегают к использованию ферментных препаратов.

Диета с ограничением приема пищи в первый день болезни. Исключением молочных и газообразующих продуктов. В дальнейшем, прием пищи малыми порциями в течение дня.

Профилактика

Специфическая профилактика проводится вакциной Ротатек. Согласно инструкции выполняется 3-х кратно с интервалом не менее месяца. Начать вакцинацию необходимо до 3 месяцев жизни ребенка, а закончить введение полного курса из 3 доз вакцин до достижения ребенком 8 месяцев жизни. Вакцина Ротатек выпускается в жидкой форме — объем составляет 2 мл, дозирована в индивидуальной упаковке и принимается ребенком через рот. Вакцинацию против ротавирусной инфекции допустимо проводить в один день с вакцинами, предусмотренными по возрасту календарем профилактических прививок.

Неспецифическая профилактика включает в себя дезинфекцию помещения, где находится больной и санузла. Дезинфекцию игрушек. Обязательно наличие отдельной посуды и прочих предметов.

Ухаживающий за больным человек в обязательном порядке носит маску и часто моет руки.

Если ротавирусной инфекцией заразилась кормящая мама, то рекомендуется на несколько дней прекратить грудное вскармливание и минимизировать контакт с ребенком. Допускается кормление сцеженным молоком после его термической обработки.

Выводы

Инфекция широко распространена и обладает достаточно высокой контагиозностью.

Основные концепции лечения это:

  • адекватное восполнение потерь жидкости и нормализация глюкозо-солевого баланса
  • выпаивание малыми порциями
  • применение сорбентов и пробиотиков
  • противовирусные препараты
  • противорвотные (по назначению лечащего врача)
  • ферментные и желчегонные препараты на этапе восстановления

Профилактика

  • вакцинация новорожденных детей

Возврат к списку