Вакцинация

Помните, прививая ребенка, вы спасаете его от инфекционных заболеваний. Отказываясь от прививок, вы рискуете здоровьем и жизнью вашего ребенка!

Никифорова Лидия АлександровнаВрач-педиатр, пульмонолог
11.11.2022

Вакцинация

Когда ребенок появляется на свет, он обычно имеет иммунитет к некоторым болезням. Это заслуга борющихся с болезнями антител, которые передаются через плаценту и пуповинную кровь от матери к будущему новорожденному. Впоследствии, кормящийся грудью младенец постоянно получает дополнительные антитела с грудным молоком мамы. Но такой иммунитет носит лишь временный характер.

Вакцины стимулируют ответ иммунной системы иначе, под воздействием прививок в организме ребенка формируются собственные антитела, которые запоминают информацию о возбудителе и борются при встрече с ним (возбудителем) в течение всей жизни человека.

Согласно отечественному календарю профилактических прививок до 6-и месяцев жизни ребенок вакцинируется против 8-и инфекционных заболеваний, далее в возрасте 12 месяцев еще от 3-х вирусных инфекций.

Вакцинация детей

В чем опасность каждой из инфекций? И почему важно защитить малыша в столь раннем возрасте? Коротко остановимся на каждой из них.

Гепатит В — вирусное заболевание, при котором поражается печень. Кроме того, в отличие от взрослых, заболевший гепатитом В на первом году жизни ребенок с вероятностью 90% становится пожизненным носителем вируса. Матери-носительницы вируса или больные острым гепатитом В чаще всего передают вирус своему ребенку в родах, с чем и связана ранняя вакцинация против гепатита В в первые 24 часа жизни малыша. При своевременной вакцинации ребенок никогда не инфицируется от матери и не заболеет гепатитом В.

Для профилактики туберкулеза всех детей в роддоме прививают вакциной БЦЖ. Вакцина предупреждает у детей до 80% тяжелых форм инфекции, но не предотвращает инфицирования. Туберкулез у маленького ребенка чаще всего поражает легкие с развитием массивных поражений легочной ткани и лимфатических узлов, которые, даже в случае излечения, остаются потенциальным источником туберкулеза в будущем. БЦЖ делают в роддоме, тем самым удается создать иммунитет в самом раннем возрасте (на это уходит 8–10 недель).

Вакцинация против пневмококковой инфекции по календарю профилактических прививок показана детям, начиная с 2-х месячного возраста. Клинические формы пневмококковой инфекции разнообразны — пневмония, отит, фарингит, менингит, сепсис и др. Известно 90 различных серотипов пневмококков, устойчивых к традиционным антибиотикам, что осложняет течение заболевания и тактику лечебных назначений. При пневмококковом сепсисе летальность достигает 60%, при пневмококковом менингите — 20%. В России основной формой этой инфекции является ОРЗ и острая внебольничная пневмония. Именно пневмококком вызывается большинство случаев воспаления легких у детей. Прививки против пневмококковой инфекции, прежде всего, необходимы детям с хроническими заболеваниями легких и сердца, сахарным диабетом, инфицированным микобактериями туберкулеза, часто болеющим.

Коклюш — бактериальная инфекция, вызывает поражение дыхательной системы, характеризуется длительным "спазматическим" изнуряющим кашлем. Осложнения могут развиться у детей первого года жизни и новорожденных, т.к. они особенно восприимчивы к этой инфекции.

Типичный коклюш проявляется характерным приступообразным кашлем, который может продолжаться до 2 месяцев, в тяжелых случаях совершенно изматывая ребенка и его родителей. Коклюш протекает особенно тяжело и нетипично у детей первого года жизни. В этот период высока частота летальных исходов — до начала массовых прививок смертность среди детей первого года жизни от коклюша составляла 50–60%, детей других возрастов — 8%.

Дифтерия — не редкое заболевание, а лишь забытое во многих развитых странах (благодаря именно вакцинации против этой инфекции), но несущее опасность возрождения с возникновением серьезных эпидемий. Заболевание опасно проявлением симптомов выраженной интоксикации, «пленчатой» ангины, воспалением гортани с развитием синдрома крупа. Дифтерия может протекать в молниеносной, токсической, тяжелой формах и приводить к осложнениям со стороны сердца, почек, нервной системы.

Столбняк вызывается действием токсина, выделяемого столбнячной палочкой, и характеризуется поражением нервной системы в виде судорог, приводящих в тяжелых случаях к нарушению дыхания и параличу сердца. Инфицирование обычно связано с травматизмом и происходит при загрязнении ран почвой или занозами, зараженными спорами столбнячной бациллы. Столбняк иногда называют «болезнью босых ног». У больных нередко развиваются осложнения, и даже при своевременно начатом лечении каждый четвертый случай развития заболевания заканчивается смертью больного. Несмотря на широкую распространенность возбудителя, заболеваемость в нашей стране из-за массовой вакцинации находится на очень низком уровне.

Благодаря массовой вакцинации в России все реже регистрируются случаи заболевания, вызванного диким (природным) вирусом полиомиелита. Однако риск ввоза вируса из-за границы по-прежнему существует, поэтому продолжать прививаться нужно, поскольку полиомиелит опасен развитием поражений нервной системы, затяжным и длительным течением, вероятностью инвалидизации человека.

Гемофильная инфекция — группа бактериальных заболеваний, протекающих в виде менингитов, отитов, синуситов, пневмоний, эпиглоттитов (воспаление надгортанника). По данным международных и российских исследований, примерно половина всех гнойных бактериальных менингитов у детей раннего возраста вызываются гемофильной палочкой (b типа). Существует прививка против гемофильной инфекции, которая проводится в плановом порядке вместе с вакцинацией против дифтерии, столбняка и коклюша. Вакцинация безопасна и очень удобна, так как проводится в составе комбинированных вакцин. Все вакцины против гемофильной инфекции слабо реактогенны. Прививочные реакции возникают относительно редко (5—30%). Обычно они проявляются покраснением или уплотнением в месте введения, возможен подъемом температуры тела до незначительных величин. Аллергические реакции маловероятны из-за отсутствия в вакцине примесей белковых компонентов. Серьезные осложнения не описаны.

Корь — С 2008/2009 г. в странах Европы распространилась масштабная эпидемия кори, причиной которой послужили низкий охват вакцинацией и накопление в обществе большой доли неиммунных (непривитых) лиц. Источником инфекции стали иммигранты из неблагополучных по заболеванию стран, туристы, посещающие таковые, и непривитое мигрирующее население. Наибольшему риску заболевания оказались подвержены дети первого года жизни, которые еще не успели получить свою прививку против кори, дети-дошкольники, не успевшие получить ревакцинацию, непривитые взрослые.

Только в 2011 г. в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заболело корью более 37 тыс. человек, имелись летальные исходы, случаи коревого энцефалита, а также подострого склерозирующего панэнцефалита, позднего осложнения кори — тяжелого прогрессирующего заболевания нервной системы, заканчивающегося летальным исходом.

Краснуха — это «детская» инфекция, опасная своими тяжелыми осложнениями, такими как, энцефалит. Типичные проявления синдрома врожденной краснухи у ребенка (если женщина заболевает краснухой во время беременности) включают врожденную катаракту, пороки сердца и глухоту.

Паротит — инфекция, поражающая преимущественно железистые органы (слюнные железы, яички, поджелудочную железу) и нервную систему (паротитный менингит). Летальность при этом заболевании невысока, однако очень часто развиваются осложнения (сахарный диабет, мужское бесплодие).

Привитый ребёнок может заболеть, так как ни одна вакцина не дает 100% гарантии защиты от инфекции, но это происходит редко. Привитый ребенок переносит заболевание в легкой форме и без осложнений. Чтобы сохранить здоровье ребенка и создать крепкий иммунитет против опасных инфекций- сделайте выбор в пользу вакцинации!

Помните, прививая ребенка, вы спасаете его от инфекционных заболеваний. Отказываясь от прививок, вы рискуете здоровьем и жизнью вашего ребенка!

Осмотр педиатра перед прививкой возможен в нашей клинике Dr.Domodedoff, а вакцинация по предварительной записи на определенное время в прививочном кабинете клинике-партнера Детском диагностическом центре, с использованием качественных, современных, надежных и зарекомендовавших себя вакцин.

План вакцинации, дети до 2 лет План вакцинации, дети от 2 до 18 лет Примечание к плану вакцинации

Это важно:

Специалистами нашей клиники составляются индивидуальные календари прививок для каждого ребенка с учетом его особенностей. Процедура вакцинации в обязательном порядке включает в себя: предварительную сдачу анализов, медицинский осмотр педиатра, термометрию.

  1. При себе на осмотр необходимо иметь копию прививочной формы или выписку о прививках от педиатра
  2. Результаты анализов крови, мочи (сданные не ранее, чем за 3 дня до предполагаемой вакцинации)
  3. В течение 30 мин. после прививки ребенок находится под наблюдением медицинского персонала Детского диагностического центра. Спланируйте свое время заранее с учетом 30-минутного поствакцинального наблюдения в центре.

Записать ребенка на осмотр педиатра перед прививкой в Dr.Domodedoff, проконсультироваться по стоимости осмотра и необходимых анализов, времени работы процедурного кабинета Вы можете по нашим контактным телефонам:

8(496)795-60-56
8(916)850-70-00

Узнать стоимость прививок

Возврат к списку