Открытое овальное окно - катастрофа?

Или повод чаще посещать детского кардиолога и не паниковать!

Лазебная Елена ВасильевнаВрач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики
27.08.2021

Открытое овальное окно - катастрофа?

Открытое овальное окно представляет собой небольшое отверстие в перегородке сердца с заслонкой. Оно есть у каждого ребенка, ведь без него невозможным было бы существование младенца в животе у мамы. При рождении ребёнка с первым вдохом происходит включение в работу малого (легочного) круга кровообращения, повышается давление в правых отделах сердца и происходит прикрытие овального окна с дальнейшим его прирастанием к перегородке.

Что делать и как себя вести, если вашему ребёнку при рождении поставлен диагноз: Открытое овальное окно? Во-первых - не паниковать! По статистике у 50% детей овальное окно остаётся открытым до 1 года, не вызывая никаких нарушений. Ещё у 25% детей окно остаётся открытым до 5-летнего возраста.

Но и забывать о том, что у вашего ребёнка было не закрыто овальное отверстие, тоже неправильно. Очень важен диаметр отверстия и размеры полостей сердца - от этого зависит тактика наблюдения и необходимость лечебных мероприятий:

  • В случае, если диаметр до 3-4 мм ставится диагноз: Открытое овальное окно и наблюдать такого ребёнка необходимо так: в возрасте 6 месяцев осмотр детского кардиолога с проведением ЭКГ (электрокардиография) и ЭХО-КГ (УЗИ сердца).
  • При диаметре более 4 мм может быть выставлен диагноз: Межпредсердное сообщение и наблюдение за таким ребёнком более частое: в 3 месяца необходимо посетить детского кардиолога, провести ЭКГ и ЭХО-КГ.
  • Самый неблагоприятный вариант, когда диаметр в области овального окна более 5-6 мм и есть увеличение правых отделов сердца, тогда уже речь идёт о пороке сердца и такому ребёнку требуется ежемесячный осмотр детского кардиолога с назначением терапии, чтобы постараться снизить давление в лёгких и обойтись без операции.

После рождения ребёнка возможны три варианта течения открытого овального окна:

  • спонтанное закрытие
  • сохранение постоянного размера
  • увеличение диаметра отверстия.

Как правило, дефекты до 4-5 мм имеют тенденцию к спонтанному закрытию. Вот именно поэтому, чтобы узнать какой сценарий течения будет в Вашем индивидуальном случае, необходимо наблюдение детским кардиологом и проведение регулярных обследований.

Основными причинами незаращения овального окна являются: генетические факторы (чаще у матерей таких детей имеются проявления дисплазии соединительной ткани -плоскостопие, нарушение осанки, миопия, пролапсы клапанов сердца, гипермобильность суставов); недоношенность; приём во время беременности нестероидных противовоспалительных препаратов; употребление алкоголя и курение во время беременности.

У взрослых открытие клапана овального окна могут провоцировать значительные физические нагрузки. В группе риска-спортсмены, занимающиеся тяжёлой атлетикой, борьбой, атлетической гимнастикой, дайверы.

Какие проявления функционирующего открытого овального окна (при большом сбросе через отверстие) могут быть у ребёнка?

  • цианоз (синева) носо-губного треугольника при плаче, натуживании, кормлении
  • вялость, быстрая утомляемость
  • головокружения
  • сердцебиения
  • одышка при нагрузке
  • нарушения ритма сердца
  • шумы в сердце
  • склонность к обморокам
  • головные боли
  • потемнение в глазах при перемене положения тела
  • задержка физического развития
  • частые простудные заболевания

Все эти симптомы могут встречаться и при других заболеваниях, поэтому важно для исключения патологии сердца в любом возрасте посетить кардиолога, провести ЭКГ и ЭХО-КГ (даже если при проведении последнего обследования врач УЗИ не ставил диагноз открытого овального окна). В случае, если заслонка в месте овального окна не приросла к перегородке полностью, возможно его открытие и появление вышеперечисленных симптомов.

В нашем городе можно без проблем ответить на вопрос: что делать и как быть, если у ребёнка поставлен диагноз: Открытое овальное окно. Необходимо лишь записаться на прием детского кардиолога в медицинский центр «Доктор Домодедофф» или партнерскую клинику «Детский диагностический центр». После проведённых обследований (которые возможно провести в один день), сразу на приёме у врача все вопросы родителей будут сняты. В случае необходимости, детский кардиолог порекомендует проконсультироваться у кардиохирурга в одном из Федеральных центров города Москвы (но это только в том случае, если речь будет идти о потребности оперативной коррекции).

Главное правило при наблюдении за пациентом, а особенно ребёнком, который растёт - это регулярность!

Задача родителя - не забывать посещать доктора в необходимые сроки, чтобы открытое овальное окно не стало настоящей катастрофой в случае неблагоприятного развития и перехода в порок сердца.

Записаться на прием детского кардиолога Лазебной Елены Васильевны можно по телефонам: 8 496 795 60 56, 8 916 850 70 00

Также Вы можете задать Елене Васильевне интересующие вопросы на сайте, в рубрике «Вопрос специалисту»

Здоровья вам, наши дорогие родители и наши маленькие пациенты!

Возврат к списку